61. Auktion

Hadersbeck Auktionen bietet in seiner 61. Auktion vom 7. bis 9. November 2018 zum dritten Mal einen Sonderkatalog Numismatik an mit über 1.100 Losen. Hauptteil des Materials ist die Auflösung einer bis vor 50 Jahren zusammengetragenen alten Deutschland-Sammlung.

06.11.2018 - 08.11.2018

61. Auktion

Deutschland-Sammlung bei Hadersbeck

Neben den traditionellen Briefmarkenauktionen (Katalog mit über 5.000 Losen) fertigt Hadersbeck Auktionen seit einigen Jahren bei einer größeren Anzahl an Münzeinlieferungen Sonderkataloge für den Bereich Münzen, Medaillen, Orden und Ehrenzeichen.

Österreich/Römisch Deutsches Reich. Stephan und seine Brüder (1510-1528). 1/2 Taler o. J. und ohne Münzzeichen, Joachimstal. ss. Ausruf: 1.000 Euro.

Im Rahmen der 61. Auktion vom 7. bis 9. November 2018 geschieht dies zum dritten Mal in Folge. Der Sonderkatalog Numismatik umfasst über 1.100 Lose.

Brandenburg-Preußen. Friedrich II. der Große. Friedrichs d’or 1777 A – Berlin. ss. Ausruf: 700 Euro.

Hauptteil dieser Offerte ist die Auflösung einer bis vor 50 Jahren zusammengetragenen alten Deutschland-Sammlung beginnend Mitte des 16. Jh. bis zur Weimarer Republik.

Brandenburg-Preußen. Friedrich Wilhelm der Große Kurfürst (1640-1688), Breiter doppelter Reichstaler 1651, CM, Königsberg. Patina, leichte Randmängel. ss. Ausruf: 2.500 Euro.

Viele Taler und Doppeltaler sind in teils überdurchschnittlicher Qualität vorhanden. Auch die Kleinstaaten des Kaiserreichs sind oft gut mit dekorativen Stücken vertreten. Die aus dieser Sammlung vorhandenen Kleinmünzen werden als Komplettposten angeboten.

Deutsch-Ostafrika. 15 Rupien Gold 1916. Mit Gutachten. ss.+. Ausruf: 2.000 Euro.

Aus anderen Einlieferungen sind Nebengebiete wie Danzig und deutsche Kolonien vertreten.
Reichhaltig auch moderne Sammelgebiete wie DDR als Komplettsammlung bzw. in Einzellosen. Nicht zuletzt ist auch reichhaltig Anlagegold im Angebot.

Den kostenlosen Katalog können Sie per E-Mail oder telefonisch unter 030/29491390 anfordern.

Außerdem steht der Katalog online bei Numissearch.