163. internationale Saalauktion

Am 6. und 7. November 2018 bietet Felzmann in seiner 163. internationalen Saalauktion in Düsseldorf ein umfassendes numismatisches Angebot: von Griechen mit bester Provenienz über Gold aus dem deutschen Kaiserreich bis hin zu Schweizer Geprägen.

05.11.2018 - 06.11.2018

Attraktive Einzelstücke bei Felzmann

Das Auktionshaus Felzmann veranstaltet am 6. und 7. November 2018 seine 163. Saalauktion in Düsseldorf.

Los 20126: Römische Republik. Iulius Caesar und Aulus Hirtius, 46 v.u.Z. Fassungsspuren. Ex Sammlung Hermann Josef Abs. Ausruf: 3.000 Euro.

Den Auftakt macht die Antike, unter anderem eine griechische Tetradrachme, welche, geprägt unter Lykkeios mit dem Kopf des Apollon, bereits 1937 bei Spink & Son Ltd. in London versteigert wurde (Los 20.042, Ausruf: 1500€). Aber auch ein Aureus des Julius Caesar von 46 v.u.Z. aus der Sammlung des ehemaligen Aufsichtsratsvorsitzenden der Deutschen Bank Josef Abs, erfreut die Sammler (Los 20.126, Ausruf: 3000€).

Los 20972: Deutsches Kaiserreich. Sachsen-Meiningen. Georg II., 1866-1914. 20 Mark 1900. Aktuelle Expertise Franquinet liegt vor. Ausruf: 6.800 Euro.

Wesentlich moderner mutet da eine Silbermedaille von H.P. Großkurt auf die Krönung Friedrich Augusts II. zum König von Polen, aus dem 18. Jahrhundert an (Los 20.670, Ausruf: 1500€).
Auch ein Dukat aus Schlesien-Liegnitz-Brieg der drei Herrscherbrüder Georg, Ludwig und Christian von 1658 lädt zum Träumen und Mitbieten ein (Los 20.682, Ausruf: 3000€). Besonders ins Auge sticht eine Kaiserreich-Goldmünze aus Sachsen-Meiningen, geprägt auf Georg II. von 1900 (Los 20.972, Ausruf: 6800€).

Los 21913: Schweiz. 20 CHF 1888. Mit aktueller NGC-Prüfung im Slab, ex SKA, Zürich. Ausruf: 5.000 Euro.

Eine eidgenössische Seltenheit finden die Bieter im Sammelgebiet Europa ab 1800. Mit einer Auflage von nur 4.224 Exemplaren im Jahre 1888 geprägt, ist das 20-CHF-Kabinett-Stück ein Muss für alle Schweiz-Freunde (Los 20.913, Ausruf: 5000€).

Los 22135: Indien-Britische Herrschaft. Viktoria, 1837-1901. Mohur 1841. Ausruf: 2.000 Euro.

Aus dem Gebiet Übersee stammt ein besonders hübsch anzusehender Mohur, geprägt auf die junge britische Herrscherin Victoria mit geteilter Averslegende und Löwenabbild auf der Rückseite, welches für die British East India Company steht (Los 22.135, Ausruf: 2000€).

Los 22500: Deutsches Reich. 20 Mark 1882. Reichskassenschein vom 10. Januar 1882, K Nr 463337, leichter senkrechter Mittelbug, EH II. Ausruf: 2.000 Euro.

Bei den Geldscheinen überzeugt ein Reichskassenschein vom 10. Januar 1882 mit der Nr. 463337 und einem leichten senkrechten Mittelbug (Los 22.500, Ausruf: 2000€).

Los 22760: Österreich-Ungarn. Franz Josef I., 1848-1916. Elisabeth-Orden Medaille, Silberne Medaille, an der originalen Damenbandschleife, kaum getragen, in sehr schönem Zustand. Vom Einlieferer um 1965 erworben. Ausruf: 1.500 Euro.

Bei den Orden und Abzeichen mutet es romantisch mit einem Elisabeth-Orden an. Insgesamt gab es nur 48 Verleihungen des ersten und einzigen Damenverdienstorden Österreich-Ungarns zu Ehren der heiligen Elisabeth von Thüringen, den Franz Josef II. in Andenken an seine verstorbene Ehefrau „Sissi“ 1898 stiftete. Vom Einlieferer um 1965 erworben liegt die tragbare silberne Medaille in sehr schönem Zustand vor (Los 22.760, Ausruf: 1500€).

Dies ist nur ein kleiner Einblick in das Angebot der 163. Felzmann-Auktion. Der Online-Katalog mit allen Losen und Fotos ist auf der Website von Felzmann abrufbar: Numismatik Teil 1, Teil 2, Teil 3. Die Briefmarkenauktion findet vom 8. bis 10. November im Anschluss an die Münzauktion in Düsseldorf statt. Die Auktionskataloge können telefonisch kostenlos bestellt werden: 0211 – 550 440.