Auktion 272 eLive Premium Auction

Vor allem Kleinmünzen und Brakteaten bzw. mittelalterliche Pfennige beherrschen die Auktion 272 von Künker, die auf www.eLive-Auction.de versteigert wird. Dazu kommt je eine Sammlung von Reformationsmedaillen und russische Medaillen sowie eine Serie russischer Münzen.

08.02.2016 - 10.02.2016

Künker eLive Premium Auction 272: Gleich anschließend an die Berlin-Auktion

Künker stellt ein neues Auktionsformat vor: In der eLive Premium Auction werden anschließend an die traditionelle Saalauktion zusätzliche Lose ausschließlich über das Internet versteigert. Bei der bei eLive Premium Auction handelt es sich um eine Kombination aus traditioneller Saalauktion und moderner Internet-Auktion. Wie in jeder Saalauktion üblich, gibt es einen Katalog, und die Ware kann besichtigt werden. Die eigentliche Auktion findet aber nur im Internet statt. Der virtuelle Auktionator ruft die Katalognummern nacheinander auf. Ein Stück bleibt so lange im Ausruf, bis kein Bieter das Gebot mehr erhöht. Danach schlägt der virtuelle Auktionator nach dreimaligem Ausruf das Los dem Meistbietenden zu. Bei Künker gibt es keine Zeitlimits oder automatische Bietprogramme, so dass jeder Bieter die gleichen Chancen hat, das Stück seiner Wahl zu dem Preis zu bekommen, den es ihm wert ist.
Schriftliche Gebote sind bei der eLive Premium Auction möglich, allerdings aus technischen Gründen ohne Anmerkungen zu einem „oder-Gebot“ bzw. einem Gesamtlimit.

Nr. 1173: DEUTSCHLAND / PREUSSEN. Friedrich II., 1740-1786. 2 Mariengroschen 1746 ICG, Esens. Old. 244. Äußerst selten. Sehr schön bis vorzüglich. Taxe: 1.500 Euro.

Dass die erste eLive Premium-Auktion von Künker ein voller Erfolg wird, daran kann niemand einen Zweifel hegen, der den Katalog durchblättert. Der enthält alles, was dem Sammler Freude macht: Ein umfassendes Angebot an interessanten Münzen aus Altdeutschland, Europa und Übersee sowie eine reiche Sammlung Russland mit vielen Raritäten und Medaillen.

Nr. 1360: DEUTSCHLAND / FRANKFURT. 1/2 Gulden 1862. AKS 17. Selten. Polierte Platte. Taxe: 600 Euro.

Aber von Anfang an: Von Aachen bis Wuppertal geht die numismatische Reise quer durch Altdeutschland in 1005 Losen. Der Sammler findet hier nicht nur Großsilber, sondern vor allem die wesentlich selteneren Kleinmünzen, die in herausragender Erhaltung viel schwerer zu bekommen sind als Taler oder Gulden. Viele Stücke stammen aus der Sammlung Ernst Otto Horn. Die Schätzungen reichen vom zweistelligen bis zum unteren vierstelligen Bereich.

Nr. 1395: DEUTSCHLAND / HERSFELD. Heinrich IV., 1264-1267. Brakteat, Arnstadt. Sehr selten. Fast vorzüglich. Taxe: 750 Euro.

Besonders erwähnenswert ist auch die große Vielfalt an Brakteaten des Mittelalters, die zum Ausruf kommen. Darunter sind seltene und herausragend erhaltene Stück.

Nr. 1400: DEUTSCHLAND / HESSEN. Friedrich II., 1760-1785. Silbermedaille 1765 mit einem Porträt von Jacob Abram auf den Tod seiner Tante Maria Louise. Schütz 1538. Vorzüglich. Taxe: 600 Euro.

Und für den Medaillenfreund ist ebenfalls gesorgt.

Nr. 1823: DEUTSCHLAND / SACHSEN-WEIMAR. Carl August, 1775-1828. Silbermedaille 1817 von D. F. Loos auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Brozatus 1245. Vorzüglich bis Stempelglanz. Taxe: 100 Euro.

Er freut sich über eine interessante und vielfältige Sammlung von Medaillen, die sich mit der Reformation, vor allem mit Reformationsjubiläen beschäftigen.

Nr. 2386: USA. 25 Cents (1/4 Dollar) 1831, Philadelphia. Yeo. 2015, S. 166. Fast Stempelglanz. Taxe: 1.500 Euro.

Unter den 400 Münzen und Medaillen aus Europa und Übersee finden sich ebenso zumeist Kleinmünzen vom Mittelalter bis zum 19. Jahrhundert. Vor allem aus Dänemark, Frankreich, Großbritannien, Norwegen, der Schweiz und USA sind größere Partien enthalten.

Nr. 3063: RUSSLAND. Alexander III., 1881-1894. 10 Rubel 1894, St. Petersburg. Fb. 167. Nur 1.007 Exemplare geprägt. Vorzüglich. Taxe: 3.000 Euro.

786 Nummern russischer Münzen und Medaillen schließen den Katalog ab. Auch hier gibt es viele seltene und gut erhaltene Kleinmünzen, Rubel sind ebenfalls zahlreich vertreten.

Nr. 2973: RUSSLAND. Nikolaus I., 1825-1855. Silbermedaille zu einem Rubel 1841 von H. Gube auf die Vermählung seines Sohnes, Alexander II. mit Maria von Hessen-Darmstadt. Diakov 563.2. Sehr selten. Vorzüglich. Taxe: 3.000 Euro.

Der Kenner freut sich vor allem über die große Zahl historischer Medaillen in unterschiedlichen Materialien in zum Teil herausragender Erhaltung.

Nr. 2658: RUSSLAND. Peter III., 1762. Albertustaler 1753, Mannheim. Prägung für Schleswig-Holstein-Gottorp als Herzog Karl Peter Ulrich, 1739-1762. Diakov 46. Sehr selten. Sehr schön bis vorzüglich. Taxe: 2.000 Euro.

Sie zeugen von der großen Kunstfertigkeit, mit der die Stempelschneider der Zaren und Zarinnen die Leistungen ihrer Auftraggeber festhielten.

Die Kataloge können bestellt werden bei Künker, Nobbenburgerstr. 4a, 49 076 Osnabrück; Tel: 0541 / 96 20 20; Fax: 0541 / 96 20 222; oder über E-Mail. Vier Wochen vor der Auktion finden Sie alle Münzen online unter www.kuenker.de und www.eLive-Auction.de.

Sie benötigen für die Auktionen auf www.eLive-Auction.de Ihren persönlichen myKünker Zugang, um bequem von zuhause bieten zu können. Falls Sie bei myKünker noch nicht registriert sind, bitten wir Sie dieses frühzeitig vor Auktionsbeginn nachzuholen.