Münzauktion 161

Die 161. Münzauktion des Düsseldorfer Auktionshauses Felzmann vom 6. und 7. März 2018 bot emotional geführte Bietergefechte, Top-Preissteigerungen und regen Zuspruch beim gesamten Angebotssortiment.

05.03.2018 - 06.03.2018

Münzauktion 161

Die Felzmann Münzauktion 161: Starke Emotionen, starke Ergebnisse

Los 31: Kelten. Nordgruppe. Elektron-Regenbogenschüsselchen ca. 50-25 v.Chr. Aus alter Neusser Sammlung. Prachtexemplar. Ausruf: 500 Euro. Zuschlag: 1.620 EUR.

Dass Auktionen auch einmal sehr emotional werden können, bewies die Versteigerung eines keltischen Elektron-„Regenbogenschüsselchens“, welches zunächst von der Besitzerin für einen Knopf gehalten worden war. Mit einem Ausruf von 500 Euro ging die antike Münze in die Auktion und bescherte der glücklichen Verkäuferin am Ende neben einem Zuschlag von 1.620 Euro auch ein paar Freudentränen.

Los 706: Bayern, Königreich. Ludwig I., 1825-1848. Rheingold-Dukat 1842. Ausruf: 2.000 Euro. Zuschlag: 2.600 Euro.

Auch in den Bereichen altdeutsche Lande und Mittelalter fanden Bieter gesuchte Schätze. Beliebt waren die Rheingold-Dukaten, wie der Zuschlag von 2.600 Euro bei den auf Ludwig I. geprägten Dukaten zeigte. Im Sammelgebiet Mittelalter ging es hoch her und ein fast vorzüglicher Penny, geschlagen in London unter Münzmeister Leofred wechselte den Besitzer für 1.200 Euro (Los 1168). Das Habsburgerreich, das europäische und überseeische Ausland rundeten mit eigenen Highlights die Auktion ab. Einen wahren Bieterwettstreit entzündete sich um einen Taler Maria Theresias auf die Heiligsprechung der Hemma von Gurk, der schließlich für 1250 Euro an den glücklichen Gewinner ging.

Los 1344: Gibraltar. Elisabeth II., seit 1952. 1/5 Crown 1990. Fußball-WM in Italien, Torwart, 1/5 oz Platin. Ausruf: 180 Euro. Zuschlag: 1.400 Euro.

Das Platin-Gepräge zur Fußball-WM in Italien, in einer Auflage von 1.000 Exemplaren geprägt, ließ besonders die Online-Bieter zu Höchstleistungen auflaufen (Los 1344, Zuschlag 1400 Euro). Aus Ungarn begeisterte derweil ein 1000 Forint-Stück von 1966, das, anlässlich des 400. Todestages von Miklós Zrinyi in einer Auflage von nur 330 Stück geprägt, den Besitzer für 7.500 Euro wechselte (Los Nr. 1621).

Los 1883: Paraguay. Alfredo Stroessner Matiauda, 1954-1989. 4.500 Guaranies 1972. PP. Ausruf: 1.200 Euro. Zuschlag: 6.400 Euro.

Das Gebiet Übersee überraschte mit einem unter Präsident Alfredo Stroessner Matiauda geprägten 4500 Guaranies-Stück, dessen Seltenheit für ein Traumergebnis unter dem Hammer sorgte. Aus den USA überzeugte ein gekapselter 5 Dollar-Token der Creek Nation of Indians (Los 1995, Zuschlag: 800 Euro). Bei den Orden und Abzeichen ging eine Sammlung von meist signierten Ritterkreuzträger-Aufnahmen durch die Decke und ließ den Hammer schließlich bei 2.600 Euro fallen.
Unverkaufte, nicht limitierte Lose können ab sofort bis zum 8. April 2018 mit einem Nachlass von 10 Prozent im Nachverkauf erstanden werden.

Im Internet finden Sie die Ergebnisliste der Münzauktion 161.

Weitere Informationen zum Nachverkauf finden Sie auf der Seite des Auktionshauses Felzmann.