eLive Auction 41

Die Onlineauktion findet vom 12. bis zum 14 Juli 2016 jeweils ab 18 Uhr statt. Die rund 1800 Lose kommen aus aller Welt; das zeitliche Spektrum reicht von der Antike bis zur Gegenwart. Besondere Schwerpunkte sind Russland, China und natürlich Deutschland.

11.07.2016 - 13.07.2016

eLive Auction 41

Künkers eLive Auction 41 ist online

Künkers eLive Auction 41 ist online. Auf der Website können Sie alle Stücke der kommenden Auktion in Ruhe studieren. Die Onlineauktion findet vom 12. bis 14 Juli 2016 jeweils ab 18 Uhr statt.

Los 3: Kelten. Gallien. El-Stater, 2. Jahrhundert v. Chr. Delestrée/Tache 58. sehr schön. Schätzpreis: 750 Euro.

Angeboten werden über 1.800 Lose von der Antike bis zur Neuzeit. Die Online-Auktion startet mit einem breiten Spektrum an griechischen und römischen Münzen sowie Seltenheiten der Kelten und Byzantiner.

Los 146: Augustus. AE-As, 8/3 v. Chr., Lugdunum. BMC 550; RIC2 230. Grüne Patina, gering erhalten, Gegenstempel fast sehr schön. Schätzpreis: 500 Euro.

Ein besonders interessantes Stück ist ein As des Kaisers Augustus. Es wurde 8/3 v. Chr. geprägt und zeigt die Darstellung der Ara Lugdunensis. Nachträglich ließ der Statthalter Publius Quinctilius Varus die Münze mit seinem Kürzel – „VAR“ in Ligatur – in am Rhein gelegenen Heerlagern gegenstempeln. Ara-Lugdunensis-Asse mit Gegenstempeln des Varus sind auch in größeren Stückzahlen für Kalkriese bei Osnabrück belegt. Varus ging 9 n. Chr. in der nach ihm benannten Schlacht mit drei Legionen am Teutoburger Wald unter.

Los 433: Georg I., 1863-1913. 20 Drachmen 1884 A, Paris. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62. Divo 47; Fb. 18; Karamitsos 164; Schl. 9. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz. Schätzpreis: 200 Euro.

Aus dem Sammelgebiet Europa sticht eine hübsche Serie von griechischen Münzen hervor, geprägt unter König Georg I.

Los 608: Katharina II., 1762-1796. Rubel 1779, St. Petersburg. Bitkin 115 (R); Diakov 388; Fb. 135. GOLD. Kl. Bearbeitungsspuren, sehr schön Schätzpreis: 400 Euro.

Ebenfalls findet sich in der eLive Auction eine beachtliche Kollektion an russischen Münzen und Medaillen und aus Übersee eine interessante Sammlung aus dem modernen China.

Los 1374: Friedrich II., 1215-1250. Pfennig. Berghaus 71. Leichte Prägeschwäche, sehr schön. Schätzpreis: 500 Euro.

Abgerundet wird das Angebot der Auktion durch Prägungen des Römisch-Deutschen Reiches und natürlich aus Deutschland, mit unter anderem einer attraktiven Auswahl von Reichskleinmünzen.

Hier geht es direkt zur eLive Auction 41.