E-Auktion 3

Vom 9. bis 10. Juli 2016 findet die 3. e-Auktion des Auktionshauses Dr. Busso Peus Nachf. statt. Sie umfasst ein attraktives Angebot von antiken und mittelalterlich-neuzeitliche Stücken sowie einigen ausgewählten Büchern zur Numismatik.

08.07.2016 - 09.07.2016

E-Auktion 3

E-Auktion bei Peus von der Antike bis zur Neuzeit

Los 19: Bruttium, Kroton, Hemidrachme 420/400 v. Chr. SNG ANS 416. Sehr selten. Sehr schön/Vorzüglich.

Die griechische Antike beginnt am Samstag, den 9. Juli um 16 Uhr mit zahlreichen hübschen, und auch preislich interessanten Geprägen der Magna Graecia, darunter rares Kleinsilber und Bronzen.

Los 69: Kilikien, Kelendris, Stater 425/400 v. Chr. Unpublizierte Variante. Vorzüglich.

Eine Auswahl an Münzen aus den unterschiedlichsten Gebieten Griechenlands und Kleinasiens, darunter ein äußerst seltener Stater von Kelenderis (Nr. 69), rundet das Angebot ab.

Los 136: Nerva. Sesterz 97, Rom, auf die Erhebung der Posttransportsteuer. Schwarzgrüne Patina, selten. Poröse Oberflächen, sehr schön.

Die Partie der Römermünzen eröffnet mit einer starken Strecke aus republikanischer Zeit. In der Kaiserzeit stechen einige bessere Sesterzen hervor, darunter ein bislang in nur einem Exemplar bekannter Vespasian (Nr. 127). Besonders hervorzuheben ist zudem eine Reihe von Münzen der Soldatenkaiser, die der Sammlung Römhild entstammen, darunter Tafelmünzen aus Göbls MIR-Katalogen (Nr. 201, 205), Sonderbüsten (Nr. 217-220, 224-225) und weitere Raritäten (Nr. 208). Der Hauptteil dieser Spezialsammlung wird in unserer Herbstauktion 417 zur Versteigerung gelangen. Den Abschluss des Antikenteils bildet eine kleine Sammlung byzantinischer Münzen, darunter einige Gepräge aus Trapezunt. Weiter sind etwa 20 sehr niedrig taxierte Lots in die geographisch-chronologische Ordnung integriert und ermuntern Schnäppchenjäger zur aufmerksamen Beobachtung unserer neuen E-Auktion.

Los 554: Sachsen-Altenburg, Herzogtum. Friedrich Wilhelm II. Reichstaler 1669, Saalfeld (ohne Mzz.), auf seinen Tod. Dav. 7404. Grasser 336. Selten. Felder geglättet, sehr schön.

Im Bereich der Weltmünzen kommt am Sonntag, dem 10. Juli ab 10 Uhr ein abwechslungsreiches Angebot vom Mittelalter bis zum Euro zur Versteigerung. Neben einer Reihe von Gelegenheitsmedaillen der Werkstatt Loos bilden kleinere Serien von Fulda, Hessen-Kassel sowie US-Commemorative Half Dollars den Grundstock des etwa 350 Positionen zählenden Angebots. Auch finden sich hier zahlreiche Goldmünzen, die sowohl für Sammler als auch für Anleger von Interesse sind.

Los 560: Württemberg- Mömpelgard, Herzogtum. Friedrich der Großmütige. 3 Kreuzer 1586, Mömpelgard. Ebner 16. Débard -. Selten. Sehr schön.

Bei den Kleinmünzen ist vor allem eine seltene 3 Kreuzer-Münze des Herzogtums Württemberg-Mömpelgard von 1586 erwähnenswert. Wie immer sind die Erhaltungen gewissenhaft erarbeitet und die Schätzpreise moderat gehalten. Eine Reihe von 24 teilweise großen Lots des In- und Auslandes schließen die kleine aber bemerkenswerte Auktion ab.

Den Online-Katalog finden sie hier.