Auktion 416

Die Münzhandlung Dr. Busso Peus bietet in ihrer Auktion 416 eine Sammlung von Goldgulden der vier rheinischen Kurfürsten an, dazu gibt es antike Münzen sowie bemerkenswerte Serien von Goldmünzen der USA, Hanau und Frankfurt.

27.04.2016 - 28.04.2016

Auktion 416

Umfangreiche Sammlung von Goldgulden der vier rheinischen Kurfürsten

Eine interessante und vielseitige Kollektion von griechischen Münzen des Altertums eröffnet die diesjährige Frühjahrsauktion der Firma Dr. Busso Peus Nachfolger in Frankfurt am Main.

Bruttium, Rhegion. Tetradrachme 466/415 v. Chr. Herzfelder 85. Bestens zentriert mit hohem Relief. Vorzüglich.

Hier stechen in erster Linie die Münzen aus Süditalien und Sizilien, darunter etwa eine erstklassig erhaltene hochklassische Tetradrachme von Rhegion, hervor.

Rom. Vespasianus, 69-79. Aureus 69/70. C. 225; RIC II/1, 1. Prachtexemplar.

Bei den römischen Geprägen fallen vor allem die Goldmünzen der Kaiserzeit mit einem wundervollen Judaea Capta-Aureus des Vespasianus aus dem Rahmen des Üblichen. Den Abschluss der antiken Sektion bildet eine ansehnliche kleine Sammlung von byzantinischen Goldmünzen.

Italien, Casale-Monferrato, Markgrafschaft. Carlo I. Gonzaga, 1627-1637. Ducatone ossidionale 1628. Brause-Mansfeld Tf. 27,1; Dav. 3871; Varesi 350. Äußerst selten. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich.

Unter den mittelalterlichen und neuzeitlichen Prägungen fallen vor allem die Seltenheiten aus allen Gebieten auf.

Mainz, Erzbistum. Sedisvakanz 1373. Goldgulden o. J., Bingen. F.-; Felke 156; Link 9; Prinz Alexander – ; Slg. Heerdt -; Slg. Pick 108 (dieses Ex.); Slg. Walther -. Äußerst selten. Vorzüglich / Stempelglanz.

Daneben wird der erste Teil einer umfangreichen Sammlung von Goldgulden der vier rheinischen Kurfürsten angeboten. Die Entwicklung dieser Leitwährung des Spätmittelalters wird anhand dieser außergewöhnlichen Kollektion fassbar.

USA. 50 Dollars oktogonal 1852, ausgegeben von United States Assay Office of Gold, San Francisco. F. 79. Sehr selten. Sehr schön.

Sachsen, Kurfürstentum. Johann Georg I., Kurfürst 1611-1656. Dicker dreifacher Reichstaler 1617 ohne Mzz., auf die 100-Jahrfeier der Reformation. Clauss/Kahnt 264; Dav. 7593; Schnee 824. Äußerst selten. Vorzüglich.

… sächsischer Prägungen sowie böhmischer Mittelaltermünzen. Den Abschluss der Auktion bilden große, preiswert geschätzte Lots.

Das gesamte Angebot der Auktion finden Sie online hier.