Auktion 414

Von 23. bis 24. April 2015 bietet Dr. Busso Peus Nachfolger in ihrer Frühjahrsauktion jede Menge Höhepunkte: beispielsweise prachtvolle syrakusanische Tetradrachmen und eine hervorragende Sammlung von Geprägen des Herzogtums Sachsen-Altenburg.

22.04.2015 - 23.04.2015

Auktion 414

Große Frühjahrsauktion bei Dr. Busso Peus Nachfolger in Frankfurt

Die diesjährige Frühjahrsauktion der Frankfurter Firma Dr. Busso Peus Nachfolger beginnt wie immer mit einer schönen Auswahl von antiken griechischen und römischen Münzen.

Syrakus. Dionysios I., 405-367 v. Chr. Tetradrachme 405/399 v. Chr., unsignierte Arbeit des Stempelschneiders Eukleidas(?). Dewing Coll. 850; Tudeer 83. Sehr schön.

Lykien. Dynast Kherei Stater 430/410 v. Chr., Tlos. Mørkholm/Zahle, Kherei 57 var.; Müseler VI,37 (dies Exemplar). Vorzüglich.

… und der herrliche Stater des lykischen Dynasten Kherei aus der überaus seltenen Münzstätte Tlos u.v.m.

Rom. Vespasianus, 69-79. Aureus 71, Lyon. C. 97; RIC II/1, 1111. Vorzüglich.

Rom. Marcus Aurelius, 161-180. Bronze-Medaillon 168/169, Rom Gnecchi, S. 34, 56 (Tf. 63, 6). Vorzüglich.

… und ein bedeutendes Medaillon des Kaisers Marcus Aurelius mit seiner Gattin Faustina II., darüber hinaus eine hochinteressante kleine Sammlung von spätrömischen Kleinbronzen in außergewöhnlichen Erhaltungen. Das antike Angebot wird von einer wichtigen Sammlung islamischer Goldmünzen aus Nordafrika abgerundet.

Sachsen-Altenburg. Friedrich Wilhelm II., 1639-1669. Dukat 1668, Saalfeld, auf den Tod seiner Gemahlin Magdalena Sibylla. Vorzüglich.

Hanau-Münzenberg. Katharina Belgia, 1612-1626, Vormund für ihren Sohn Philipp Moritz. 1/2 Reichstaler 1623, Hanau. Suchier 90. Kleine Kratzer, sehr schön.

… sowie eine ganze Reihe von einzelnen Raritäten aus allen Gebieten: So zum Beispiel zwei Medaillen des Württemberger Festungsbaumeisters Bilfinger, eine davon für die russische Zarin Anna, die zweite aus dem Jahr 1733 mit Randschrift (so Klein/Raff nicht bekannt).

Die Auktion enthält wie üblich ein reichhaltiges Angebot an günstigen Lots, dabei wird neben einer China-Sammlung aus altem Besitz dieses Mal auch eine große Sammlung von Münzen und Medaillen aus Porzellan sowie von modernen Medaillen aufgelöst. Ganz zum Schluss werden einige Nummern Papiergeld sowie auch numismatische Literatur mit einigen Seltenheiten angeboten.

Alle in der Auktion angebotenen Stücke finden Sie auch online auf der Website von Dr. Peus Nachf.

Und auf Sixbid und Muenzauktion.