Auktion 115-117

Am 7. und 8. September 2018 bietet die Teutoburger Münzauktion in Auktionen 115, 116 und 117 neben ihrem Universalkatalog u.a. eine Spezialsammlung der Münzen und Medaillen von Nürnberg sowie eine Sammlung russischer Münzen und vor allem Medaillen.

06.09.2018 - 07.09.2018

Auktion 115-117

Schätze für Kenner

Am 7. und 8. September 2018 veranstaltet die Teutoburger Münzauktion in Borgholzhausen ihre Herbstauktion mit den Katalogen 115 bis 117.

Katalog 115, Los 198: Altdeutsche Münzen und Medaillen, Nürnberg-Stadt, Doppelter Reichstaler, o.J. (1706). fast vorzüglich, schöne Patina, äußerst selten. Schätzung: 12.500 Euro.

Die 115. Teutoburger Münzauktion ist der Katalog einer Spezialsammlung der Münzen und Medaillen von Nürnberg vom Mittelalter bis zur Neuzeit. Hier sind insbesondere Dukaten, Mehrfachdukaten, Taler und Teilstücke enthalten.

Katalog 116, Los 527: Ausbeute 5 Rubel, 1832, St. Petersburg. Krone über Doppelkopfadler / Wertangabe und Jahr mit Zusatz „aus Gold von Kolyvan (kyr.).“. Randtyp 2. fast vorzüglich, Felder berieben, von größter Seltenheit. Schätzung: 85.000 Euro.

Die 116. Auktion beinhaltet eine Sammlung russischer Münzen und vor allem Medaillen, darunter neben äußerst seltenen Goldstücken ein großer Anteil Bronzemedaillen aus der Sammlung Horn.

Katalog 117, Los 1063: 200 Yuan. Jahr des Drachen 1990. Drache und Feuervogel. 999er Gold. In Kapsel mit Zertifikat (gefaltet und Gebrauchsspuren, Nr. 355). Polierte Platte. Schätzung: 7.500 Euro.

Die 117. Auktion, ein Universalkatalog, beginnt wie mittlerweile bei den Teutoburgern üblich, mit dem Sonderteil China und Südostasien, gefolgt von Goldmünzen und Goldmedaillen aus aller Welt, darunter diverse habsburgische Raritäten.

Katalog 117, Los 2515: Altdeutschland. Brandenburg/Preußen. Georg Wilhelm, 1619-1640. Reichstaler 1638 LM, Cölln. Vorzuüglich, Prägeschwäche, gereinigt. Schätzung: 3.000 Euro.

Nach dem Antikenbereich werden ausländische Münzen und Medaillen aus Silber und unedlen Metallen versteigert. Dem reihen sich die Habsburgischen Erblande und der altdeutsche Bereich mit Talern und Teilstücken an, im thematischen Medaillenbereich locken Schützen und Tiermotive. Ebenso gut vertreten ist der moderne deutsche Münzbereich vom Kaiserreich bis zur Bundesrepublik und zur DDR.
Den Abschluss der Numismatik bilden die zahlreichen Lots und Sammlungen aus allen Bereichen, die wieder so manche Fundgrube für Händler und Sammler bereithalten. Zum Ende der Auktion werden Orden und Ehrenzeichen, Militaria, Banknoten, Briefmarken, Uhren und diverse Kleinantiquitäten angeboten.

Die Auktionskataloge finden Sie auf der Seite des Auktionshauses. Katalog 115 Spezialsammlung Nürnberg, Katalog 116 Russland, Katalog 117 Universalkatalog.

Auch auf Sixbid stehen die Kataloge online: Katalog 115 Spezialsammlung Nürnberg, Katalog 116 Russland, Katalog 117 Universalkatalog.